Arriba
Noticias 2006
Noticias 2007
Noticias 2008
Noticias 2009
Noticias 2010
Noticias 2011
Noticias 2012
Noticias 2013
Noticias 2014
Noticias 2015
Noticias 2016

 

      

 Noticias  2016

 Noticias  2015

 Noticias  2014

 Noticias  2013

 Noticias  2012

 Noticias  2011

 Noticias  2010

 Noticias  2009

 Noticias  2008

 Noticias  2007

 Noticias  2006

 

 

Más

 

 

 

 

 

Más

 

 

 

 

 

 

 

 

Más

 

 

 

 

 

 

 

 

Más

 

 

 

 

 

 

 

Más

 

 

 

 

 

 

 

 

Más

 

 

 

 

 

 

 

Más

 

 

 

 

 

 

 

 

Más

 

 

 

 

 

 

 

 

Más

 

 

 

 

 

 

 

 

Más

 

 

 

 

 

 

 

 

Más

 

 

 

 

 

 

 

Más

 

 

 

 

 

 

 

Más

 

 

 

 

 

 

 

 

Más

 

 

 

 

 

 

 

 

Más

 

 

 

 

 

 

 

 

Más

 

 

 

 

 

 

 

 

Más

 

 

 

 

 

 

Más

 

 

 

 

 

CMC Noticias  2007


I OPEN INTERPROVINCIAL ¨VILLA DE ARANDA 2007¨  

Con motivo del I aniversario de la construcción del circuito de Aranda y como cierre de su temporada 2007, el próximo día 16 de Diciembre, desde el Club CDAR se nos invita a una gran carrera.

La carrera se disputara según normativa AECAR en la categoría de 1/8 TT, siendo el cierre de inscripciones a las 9:30, 10:00 comienzo carrera, habrá recoge-coches Profesionales, alguna bebida caliente para no pasar frió y además bonitos trofeos.

Las inscripciones se realizan en www.aecarcastillayleon.org. Para mas información en el teléfono 635155900.

 

Visita a Pedro Mtnez. de la Rosa   (15/11/2007)  

El 15 de Noviembre una representación del Club Modelismo Castilla visitó a Pedro Martínez de la Rosa en la tercera jornada de entrenamientos en el Circuito de Cataluña, preparativos para el campeonato del 2008.

Fue una jornada inolvidable. Allí estaban las diez escuderías de F1, la mayoría de los pilotos, y sobre todo, Pedro Mtnez. de la Rosa, Socio de Honor del este Club.

Después de terminar los entrenamientos, pudo dedicarnos unos intensos minutos, donde se le hizo entrega de un dossier y unos DVD's que recogen estos 25 años de historia del CMC, así como la vinculación de Pedro con el automodelismo y con este Club.

Mientras firmaba fotos y camisetas, nos preguntó por como habían salido los diferentes actos y la comida celebración del 25 Aniversario, a la que por agenda no pudo asistir, recordó la carrera que disputó en el Circuito de Automodelismo de S. Isidro de Burgos, con 13 años, recordó anécdotas y nos dedicó unas sinceras y emotivas palabras de reconocimiento por la trayectoria y dedicación del Club Modelismo Castilla al Automodelismo a Radio-Control.

Desde aquí queremos agradecerle su amabilidad y desearle mucha suerte para el 2008, quien sabe si como 2º piloto de McLaren Mercedes.

                   

Para ver más fotos, pinchad aquí.

Cierre de temporada  (11/11/2007)  

El pasado 11 de Noviembre, y para poner cierre a la temporada y disfrutar del remodelado circuito,  se disputó una carrera en el Circuito de Fuentes Blancas.

Estas son las primeras posiciones de cada una de las categorías:

1/10tt Eléctricos: 1º VÍCTOR MARTÍNEZ, 2º ENRIQUE LÓPEZ  y  3º PEDRO Mª LÓPEZ.

1/8tt Explosión: 1º ALFREDO CASTRILLEJO, 2º DANIEL ZAMORA  y  3º ÁLVARO RUIZ.

                 

Nuestro agradecimiento al público asistente y a todos los pilotos participantes.

Copa de Campeones 2007 celebrada en Burgos  (21/10/2007)  

Se celebró la Copa de Campeones 2007 en Burgos, organizada por el Club Modelismo Castilla, en la que participaron 54 pilotos procedentes de casi todas las Comunidades Autónomas.

El sábado se disputaron las mangas clasificatorias, y el domingo todas las diferentes subfinales y la final.

El podium de honor de esta Copa de Campeones fue el siguiente: 1º ANTONIO J. GÓMEZ, 2º RICHI GÓMEZ y 3º DANI VEGA.

El piloto del Club Modelismo Castilla y burgalés mejor clasificado fue Alfredo Castrillejo, con la 23ª posición.

         

Si queréis ver más fotos...  pinchar aquí

5ª Prueba Interregional Castilla y León/Madrid celebrada en Burgos  (30/09/2007)  

El Campeonato Interregional de Automodelismo celebró el pasado 30 de Septiembre su 5ª y última prueba, en la que participaron 47 pilotos procedentes de 6 Comunidades Autónomas diferentes, organizado por el Club Modelismo Castilla.

Las tres primeras posiciones de esta 5ª Prueba tras disputarse la final fueron: 1º BORJA HERNÁNDEZ, 2º ANTONIO J. GÓMEZ y 3º IGNACIO OLIVA.

El piloto del Club Modelismo Castilla mejor clasificado fue Alfredo Castrillejo, que con la 11ª posición obtenida, consiguió el Sub-Campeonato Interregional.

Las tres primeras posiciones del Interregional Madrid-Castilla y León finalmente son las siguientes:
1º PABLO LANDÁBURU, 2º ALFREDO CASTRILLEJO y 3º RUBÉN DARÍO CASCÓN.

Para ver fotos, pinchar aquí.

G.P. Sasamón   (01/09/2007)   

En un día soleado, y con numeroso público, se disputó el pasado 1 de Septiembre el VII G.P. Sasamón, 3ª prueba puntuable para el VIII Campeonato de la Provincia.

En los momentos previos a la prueba, se disputó la 2ª Prueba de cohete-modelismo.

Dicha prueba consistía en lanzar el cohete, evaluando la parábola y el viento, para caer cuanto más cerca posible de la rampa de lanzamiento. Los tres mejores lanzamientos, es decir, los que más se acercaron fueron: 1º NACHO FUERTES, 2º GUSTAVO HERRERA  y  3º ROBERTO CAMPO.

Acto seguido se disputaron las pruebas de Automodelismo de Radio-Control.

1/10tt Eléctricos: Se disputó la carrera con 6 pilotos en parrilla de salida. Las primeras posiciones tras disputarse la carrera fueron: 1º ENRIQUE LÓPEZ, 2º VÍCTOR MARTÍNEZ  y  3º PEDRO Mª LÓPEZ.

1/8tt Explosión: La carrera contó con 12 inscripciones, entre socios del CMC y pilotos invitados, disputándose 2 semifinales clasificatorias para dar paso a los 8 pilotos que correrían la Final.

Las primeras posiciones tras disputarse la carrera fueron: 1º PEDRO REVUELTA, 2º GUSTAVO HERRERA  y  3º ÁLVARO RUIZ.

Para ver la Clasificación provisional del VIII Campeonato de la Provincia,  pinchar aquí

Para ver fotos, pinchar aquí   

G.P. Villalba de Duero   (14/07/2007)   

Tras ser anulada en su día por la lluvia, se disputó el pasado 14 de Julio el I G.P. Villalba de Duero, 1ª prueba puntuable para el VIII Campeonato de la Provincia.

En los momentos previos a la prueba, se realizó una exhibición de cohete-modelismo.

1/10tt Eléctricos: Esta prueba se disputó el pasado 28 de Abril, fecha inicialmente prevista para este G.P. de Villalba de Duero. Las primeras posiciones tras disputarse la carrera fueron: 1º ENRIQUE LÓPEZ, 2º VÍCTOR MARTÍNEZ  y  3º PEDRO Mª LÓPEZ.

1/8tt Explosión: Las primeras posiciones tras disputarse la carrera fueron: 1º ALFREDO CASTRILLEJO, 2º OSCAR ARROYO  y  3º ANDRÉS GUTIÉRREZ.

Para ver la Clasificación provisional del VIII Campeonato de la Provincia,  pinchar aquí

Para ver fotos, pinchar aquí.

XXIII Trofeo Fiestas Patronales  (30/06/2007)  

El 30 de Junio y dentro del Programa de Fiestas 2007, se disputó el XXIII Trofeo Fiestas Patronales, en el Circuito de Fuentes Blancas.

Resultados:

1/10tt Eléctricos: 1º ENRIQUE LÓPEZ, 2º PEDRO Mª LÓPEZ  y 3º ANTONIO J. PEREDA.

1/8tt Explosión: 1º ALFREDO CASTRILLEJO, 2º RODRIGO PADRONES  y 3º CESAR LAMAS.

Nuestro agradecimiento al público asistente y a todos los pilotos participantes.

Para ver fotos, pinchar aquí.

Carroza y Cabalgata de Fiestas    (24/06/2007) 

El Club Modelismo Castilla quiere trasmitir a los Socios su satisfacción por la participación y el desarrollo de la Cabalgata de Fiestas, y a todas aquellas personas que participaron en la construcción de la carroza, su enhorabuena por el trabajo realizado y su más profundo agradecimiento.

         

Para ver fotos, pinchar aquí.

XXIV Trofeo San Pedro y S. Pablo  (23/06/2007)  

El pasado 23 de Junio y dentro del Programa de Fiestas 2007, se disputó el XXIV Trofeo S. Pedro y S. Pablo, en la Plaza Regino Sainz de la Maza.

Estas son las primeras posiciones de cada una de las categorías:

1/10tt Eléctricos: 1º VÍCTOR MARTÍNEZ, 2º ENRIQUE LÓPEZ  y  3º ANTONIO J. PEREDA.

1/8tt Explosión: 1º PABLO MARTÍNEZ, 2º JENARO FERNÁNDEZ,  y  3º JOHNNY ARGÜELLES.

Nuestro agradecimiento al público asistente y a todos los pilotos participantes.

G.P. Quintanaortuño    (03/06/2007)   

Se disputó el pasado 3 de Junio el I G.P. Quintanaortuño, 2ª prueba puntuable para el VIII Campeonato de la Provincia.

En los momentos previos a la prueba, se realizó una exhibición de cohete-modelismo a cargo de Antonio J. Pereda, y de Helicóptero de Radio-Control.

1/10tt Eléctricos: Las primeras posiciones tras disputarse la carrera fueron: 1º VÍCTOR MARTÍNEZ, 2º ENRIQUE LÓPEZ  y  3º PEDRO Mª LÓPEZ.

1/8tt Explosión: Las primeras posiciones tras disputarse la carrera fueron: 1º ALFREDO CASTRILLEJO, 2º PEDRO REVUELTA y  3º DANIEL ZAMORA.

Para ver fotos, pinchar aquí.

G.P. Uremovil-Mitsubishi   (13/05/2007)    

El pasado 13 de Mayo se disputó el XV G.P. Uremovil-Mitsubishi, 5ª y última prueba del XXII Campeonato Club Modelismo Castilla, y segunda y última prueba del XII Campeonato Femenino Club Modelismo Castilla.

1/10tt Eléctricos: Se disputó la carrera con 8 pilotos en parrilla de salida. Las primeras posiciones tras disputarse la carrera fueron: 1º ENRIQUE LÓPEZ,  2º NACHO FUERTES  y  3º PEDRO Mª LÓPEZ.

1/8tt Explosión: La carrera contó con 14 inscripciones, entre socios del CMC y pilotos de Aranda, disputándose 2 semifinales clasificatorias para dar paso a los 10 pilotos que correrían la Final.

Las primeras posiciones tras disputarse la final fueron: 1º ALFREDO CASTRILLEJO, 2º GUSTAVO HERRERA y 3º PABLO MARTÍNEZ.

1/10tt Eléctricos Femenino: Las primeras posiciones tras disputarse la carrera fueron: 1ª RAQUEL LÓPEZ, 2ª LORETO GONZÁLEZ y 3ª MARIA JOSÉ RUIZ.

1/8tt Explosión Femenino: Las primeras posiciones tras disputarse la carrera fueron: 1ª NOEMÍ RUIZ, 2ª RAQUEL LÓPEZ y 3ª LORENA MERINO.

Para ver la Clasificación definitiva del XXII Campeonato Club Modelismo Castilla,  pinchar aquí
Para ver la Clasificación definitiva del XII Campeonato Femenino Club Modelismo Castilla, pinchar aquí.

Para ver fotos, pinchar aquí.

Karting en Logroño    (23/04/2007)  

El día 23 de Abril, para tomar contacto con unos cochecitos un poco más grandes que los que normalmente pilotamos y estrechar los lazos de amistad y unión entre los Socios de este nuestro Club, nos fuimos al circuito de Karts de Logroño. Pensamos volver, pues todos nos quedamos con ganas de más.  Fotos, pinchar aquí.

Comida y entrega de premios  (15/04/2007) 

El día 15 de Abril, se celebró en el Restaurante Ojeda de Burgos la tradicional comida y entrega de premios del XXI Campeonato Club Modelismo Castilla correspondiente al 2006, conforme al siguiente programa:

                   

G.P. Burmodel   (14/04/2007)  

Por fin el tiempo acompañó, y después de dos aplazamientos, pudo disputarse el pasado 14 de Abril el II G.P. Burmodel, cuarta prueba disputada del XXII Campeonato Club Modelismo Castilla.

1/10tt Eléctricos: Se disputó la carrera con 6 pilotos en parrilla de salida. Fue una carrera muy accidentada, con numerosos contratiempos. Muestra de ello es que solo dos coches pasaron bajo la bandera a cuadros. Las primeras posiciones tras disputarse la carrera fueron: 1º VÍCTOR MARTÍNEZ,  2º SERGIO ORTEGA  y  3º PEDRO Mª LÓPEZ.

1/8tt Explosión: La carrera contó con 16 inscripciones, entre socios del CMC y pilotos de Aranda, disputándose 2 semifinales clasificatorias para dar paso a los 10 pilotos que correrían la Final.

Las primeras posiciones tras disputarse la final fueron: 1º ALFREDO CASTRILLEJO, 2º DANIEL ZAMORA y 3º CARMELO GONZALEZ.

Para ver la Clasificación provisional del XXII Campeonato Club Modelismo Castilla,  pinchar aquí

Para ver fotos, pinchar aquí.

G. P. Burmodel   APLAZADO NUEVAMENTE  (01/04/2007)    

Por inclemencias del tiempo, en este caso por el agua acumulada, se aplaza el G.P. Burmudel de la fecha prevista, quedando fijada la disputa de la prueba para el 14/04/07, sábado a las 17:00h.

G.P. Ferroplas  (04/03/2007)    

Se disputó el pasado 4 de Marzo el III G.P. Ferroplas, tercera prueba disputada del XXII Campeonato Club Modelismo Castilla.

Esta vez el tiempo acompañó, y en una soleada mañana se pudieron correr las carreras de 1/8tt y 1/10tt correspondientes al G.P. Ferroplas, así como la prueba de 1/10tt correspondiente al G.P. Foto Fede.

1/8tt Explosión: La carrera contó con 11 inscripciones, disputándose directamente una final entre los pilotos inscritos.

Las primeras posiciones tras disputarse la final fueron: 1º GUSTAVO HERRERA, 2º JENARO FERNÁNDEZ y 3º NACHO FUERTES.

1/10tt Eléctricos: Se disputó primero la carrera correspondiente al G.P. Foto Fede, con 6 pilotos en parrilla de salida. Las primeras posiciones tras disputarse la carrera fueron: 1º ENRIQUE LÓPEZ, 2º ANTONIO J. PEREDA y 3º VÍCTOR MARTÍNEZ.

Se celebró asimismo la carrera correspondiente al G.P. Ferroplas, disputada esta vez entre 5 pilotos. Las primeras posiciones tras disputarse la final fueron: 1º ENRIQUE LÓPEZ, 2º VÍCTOR MARTÍNEZ y 3º PEDRO Mª LÓPEZ.

1/10tt Eléctricos Femenino: Las primeras posiciones tras disputarse la carrera fueron: 1ª RAQUEL LÓPEZ, 2ª MARIA JOSÉ RUIZ y 3ª LAURA PEREDA.

1/8tt Explosión Femenino: Las primeras posiciones tras disputarse la carrera fueron: 1ª RAQUEL LÓPEZ, 2ª NOEMÍ RUIZ y 3ª LORENA MERINO.

Para ver la Clasificación provisional del XXII Campeonato Club Modelismo Castilla,  pinchar aquí

Para ver fotos, pinchar aquí.

G.P. Foto Fede  (25/02/2007)    

El pasado 25 de Febrero se disputó el G.P. Foto Fede, segunda prueba del XXII Campeonato Club Modelismo Castilla.

El estado del circuito, con abundante agua acumulada en el trazado, obligó a disputar la carrera en un improvisado circuito de hierba.

1/10tt Eléctricos: El estado del circuito, y la lluvia posterior, imposibilitaron la disputa de la carrera en esta modalidad. Se notificará la nueva fecha.

1/8tt Explosión: La carrera contó en un principio con 12 inscripciones, pero diferentes problemas dejaron a solo 10 pilotos en disposición de disputar las mangas clasificatorias y la final.

La inoportuna lluvia obligó a parar la final cuando se llevaban disputados 16 minutos.

Las primeras posiciones cuando se dio por concluida la final fueron: 1º PEDRO REVUELTA, 2º DANIEL ZAMORA y 3º GUSTAVO HERRERA.

Para ver la Clasificación provisional del XXII Campeonato Club Modelismo Castilla,  pinchar aquí

Para ver fotos, pinchar aquí.

G.P Electro Caor  (04/02/2007)    

Comenzó el XXII Campeonato Club Modelismo Castilla con la disputa el 4 de Febrero del G.P. Electro Caor.

1/10tt Eléctricos: Se disputó la carrera con 7 pilotos en parrilla de salida. Las primeras posiciones tras disputarse la carrera fueron: 1º ENRIQUE LÓPEZ,  2º VÍCTOR MARTÍNEZ  y  3º PEDRO Mª LÓPEZ.

1/8tt Explosión: La carrera contó con 20 inscripciones, entre socios del CMC y pilotos invitados de Aranda, disputándose 2 semifinales clasificatorias para dar paso a los 10 pilotos que correrían la Final.

Las primeras posiciones tras disputarse la final fueron: 1º ALFREDO CASTRILLEJO, 2º DANIEL ZAMORA y 3º JENARO FERNÁNDEZ.

Para ver la Clasificación provisional del XXII Campeonato Club Modelismo Castilla,  pinchar aquí

Para ver fotos, pinchar aquí.

Comenzó el Campeonato Castilla y León 2007   

Se disputó la 1ª carrera del Regional el 17 de Diciembre en Valladolid, con representación de pilotos del Club Modelismo Castilla.

Alfredo Castrillejo logró el 2º Puesto, NACHO FUERTES, obtuvo la 15ª posición, DANIEL ZAMORA obtuvo la 22ª posición y Gustavo HERRERA obtuvo la 27ª posición.

También se disputó la 1ª carrera del Interregional (y 2ª del Regional) el 21 de Enero en Segovia, con un altísimo nivel de pilotos participantes de Madrid y Castilla y León, y donde ninguno de los pilotos del Club Modelismo Castilla logró alcanzar la final.

Para ver fotos, pinchar aquí.

XXI Trofeo San Lesmes (27/01/2007)   

El pasado 27 de Enero, en una muy fría tarde burgalesa y con la superficie parcialmente helada, se disputó el XXI Trofeo de San Lesmes, en la Plaza Regino Sainz de la Maza.

Nuestro agradecimiento al público asistente y a todos los pilotos participantes.

1/10tt Eléctricos: Las primeras posiciones tras disputarse la carrera fueron: 1º PEDRO Mª LÓPEZ, 2º SERGIO ORTEGA  y 3º VÍCTOR MARTÍNEZ.

1/8tt Explosión: Las primeras posiciones, tras disputarse mangas clasificatorias y final, fueron: 1º DANIEL ZAMORA, 2º RODRIGO MONCALVILLO y 3º ROBERTO CAMPO.

Para ver los resultados completos pinchar aquí.  Para ver fotos, pinchar aquí.  

     

Principal | Noticias 2006 | Noticias 2007 | Noticias 2008 | Noticias 2009 | Noticias 2010 | Noticias 2011 | Noticias 2012 | Noticias 2013 | Noticias 2014 | Noticias 2015 | Noticias 2016

Actualizada por última vez el 08 de febrero de 2017